12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гапонова Оксана Владимировна2782
Россия, Курская обл., Ивановское

1 класс

Групповое развивающее занятие в период адаптации к школе

«Я – первоклассник!»

Цель: формирование психологических предпосылок учебной деятельности.

Задачи:

познакомить обучающихся со способами самоподдержки.

развивать познавательную сферу;

Развивать коммуникативную сферу;

формировать положительную учебную мотивацию

Ход занятия

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Это…. Когда-то они, как и вы пришли в первый класс. И так же как и для вас – все было им новым – интересным.

- А сейчас ритуал приветствия - улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь нашим гостям.

- Итак, начнем наше занятие с разминки. Слушайте меня внимательно, старайтесь выполнять верно.

I. Вводная часть

«Колечко».

Цель: развитие межполушарного взаимодействия (мозолистого тела). Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Упражнение выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале движения выполняются каждой рукой отдельно, затем вместе.

«Кулак-ребро-ладонь».

Цель: развитие межполушарного взаимодействия (мозолистого тела), произвольности и самоконтроля.

Ребенку показывают три положения руки на плоскости пола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Ребенок выполняет движения вместе с инструктором, затем по памяти в течение 8-10 повторений моторной программы. Упражнение выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем — двумя руками вместе. При затруднениях в выполнении инструктор предлагает ребенку помогать себе командами («кулак-ребро-ладонь»), произносимыми вслух или про себя.

«Ухо-нос». Цель: развитие межполушарного взаимодействия (мозолистого тела), произвольности и самоконтроля. Ребенку предлагают левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот».

«Нос, пол, потолок»

«Ребята, а сейчас мы с вами узнаем новую игру. Она называется «Нос, потолок, пол». Для того чтобы в нее играть, нужно быть очень внимательными. Посмотрите наверх. Что находится у нас над головой? Давайте покажем пальцем и скажем: потолок. Отлично. Что под ногами? (пол). Покажем на него пальцем. А теперь показывает пальцем на свой нос и говорит: нос.

А теперь я постараюсь вас запутать. Я буду называть одно, а показывать совсем другое. Вы показываете то, что я называю, а не показываю.

II. Основная часть

- Вот вы уже и настоящие ученики. Вы по­знакомились со школой, со многими правилами школьной жизни, знаете как нужно вести себя на уроке, как выполнять задания, писать в тетради, отвечать у доски и многое, многое другое. Назовите, какие уроки вы посещаете в школе (дети называют учебные предметы, можно по ходу обсуждать, что интересного происходило на этих уроках).

 

- Ребята, на прошлом занятии мне стало понятно, что многим из вас очень нравится школа, в которую вы ходите. Но некоторым из ребят все же хотелось бы, чтобы в школе остались только уроки физкультуры, труда, рисования и музыки, а математику, письмо и чтение не изучали в нашей школе. Сегодня на занятии мы постараемся с вами понять, что мешается учиться ученику в школе и что надо делать, чтобы все получалось.

И так, начнем.

Игра «Сделайте те, кто…»

Хлопните в ладоши те, кто с удовольствием ходит в школу.

Возьмите себя за нос, кто ни разу не опаздывал на уроки.

Поднимите левую руку те, кто после звонка на урок научился стоять возле парты.

Потопайте ножками те, кто балуется на уроках.

Поморгайте глазками те, кто научился готовиться к уроку.

Встаньте те, у кого есть нос.

Улыбнитесь те, кто не слушает на уроке учителя.

Похлопайте себя по левому плечу правой рукой те, кто скучает по маме в школе.

Потрите ладони те, кто не бегает по школе на перемене.

2. Упражнение «Школьные трудности».

- Ребята, и присутствующие в классе педагоги, у каждого из вас на парте лежат цветные фигурки, а я принесла сегодня небольшую коробочку. Предлагаю собрать в нее все наши школьные трудности. Вы будете говорить о том, какие трудности возникли у вас в школе и обязательно опустите фигурку в эту коробку. Потом я ее плотно закрою и унесу, а вместе с ней пусть исчезнут и ваши неприятные переживания.

Физминутка (аудио «У жирафа пятнышки»)

3. Работа со сказкой.

- Скажите, какие мысли возникают у вас, когда что-либо не получается?

- Здесь есть один секрет. Оказывается, есть мысли, которые нам помогают, а есть, которые очень мешают, делают нас печальными и отнимают смелость выполнять какое-либо задание. Чтобы лучше понять секрет о пользе и вреде мыслей послушайте сказку.

О муравьишке (О. Саначина)

В лесу тишина. Только листья шуршат и суетятся лесные жители. А у высокой ели растет муравьиный город. В одной муравьиной квартире живет настоящая муравьиная семья: мама, папа и мальчишка-муравьишка. Совсем недавно он начал учиться муравьиной работе. Но у него мало что получалось: помогая нести еловую иголку другим муравьям, он иногда выбивался из строя, если ему поручали перетащить 5 крошек земли, он ошибался и приносил 3, кроме того, он был неповоротлив и неряшлив. Вечерами, забираясь в уголок, муравьишка плакал, вытирая усиками слезы: «Я ничего не умею, я плохой. Все муравьи такие способные к труду, умелые, а я маленький неловкий муравьишка». В большом муравейнике никто не слышал печальных всхлипов нашего друга. Дни бежали. Мама и папа муравьи начали беспокоиться за муравьишку.

— Сынок, что с тобой происходит? Ты не умеешь делать элементарных муравьиных вещей! Муравей-вожак жалуется на тебя.

Муравьишка опускал голову и брел в неизвестном направлении. Однажды, прибивая пылинки капельками слез, муравьишка задумался: — «Почему я считаю себя плохим? Я, как и все, появился из обычного муравьиного яйца, я нормальный красный муравей, я люблю своих родителей, люблю теплое доброе солнышко. Я редко кого обижаю. Я просто еще много не умею».

Жжж... жжж... Жжутко хороший муравьишка, — про­жужжал шикарный майский жук, — хочется жжжужжать в его честь безостановочно. Жжаль, что он печалится, ведь у него столько интересного впереди. Он обяжжательно станет муравьем-умельцем! — И жук улетел.

А муравьишка, хлопая ресницами широко открытых глаз, провожал его долгим задумчивым взглядом.

Я хороший, хороший!

Вскоре после странной встречи с жуком муравьишкина жизнь начала меняться. Он стал много трудиться, заниматься муравьиными делами. И хотя он по-прежнему допускал ошиб­ки, вера в то, что он хороший, не покидала его. Постепенно наш герой научился не выбиваться из ритма совместной муравьиной ходьбы, стал аккуратным и пытался к каждому зада­нию подходить вдумчиво и внимательно.

Приходя домой, муравьишка говорил:

Папа, мама, я ведь и вправду хороший, я понял, что могу научиться очень многому, если буду стараться.

Золотой ты наш, конечно! Мы с папой когда-то многого не знали и не умели, но усердие, старание и трудолюбие по­могли нам стать муравьями, которые при желании могут ре­шать всевозможные жизненные задачи и трудности.

Муравьишкины счастливые глаза светились от радости, он бежал к своим друзьям. А на следующий день вновь с жаром приступал к нелегкой учебе.

 

Вопросы для обсуждения

- Какие мысли возникали у муравьишки в начале сказки? Почему?

- Какие мысли помогли ему и он перестал быть печальным?

- Как помогла муравьишке вера в то, что он хороший?

- Бывали ли у вас ситуации, в которых вера в то, что вы хорошие, пропадала?

- Какие волшебные слова произнесли папа и мама? (Усер­дие, старание, трудолюбие.)

- Почему эти качества обладают силой?

- Что в сказке показалось близким и интересным? Что понравилось?

4. Рисунок иллюстрации к сказке

- Ребята, а сейчас мы с вами приступим к выполнению рисунка «Муравьишка в школе».

По окончанию выполнения задания обсуждаются выполненные работы. Обязательно необходимо найти в каждом рисунке что-то хорошее. Сделать акцент на важности учения. Похвалить ребят за работу.

III. Заключительная часть

5. Упражнение «Главная учебная сила»

У каждого ученика обязательно найдется какое-то хорошее умение или качество, которое позволяет ему учиться хорошо. Кто-то быстро думает, кто-то уже хорошо читает, кто-то внимательно слушает, кто-то очень старателен, кто-то легко запоминает, а кто-то очень внимательно слушает учителя.

- Какая главная учебная сила есть у вас?

Рефлексия

- Что важное для себя вы узнали на занятии?

- Что помогает ученику справиться с заданием в школе?

 

Используемая литература:

1. Битянова, М.Р. Работа психолога в начальной школе / М.Р. Битянова, Т.В. Азарова, Е.И. Афанасьева, Н.Л. Васильева. - М.: Совер­шенство, 1998.

2. Корнеева, Е.Н. Ох уж эти первоклашки!.. / Е.Н. Корнеева. — Ярославль: Академия развития, Академия К, 1999.

3. Хухлаева О.В.  «Тропинка к своему Я: уроки психологии в начальной школе (1-4 классы)» М.: Генезис, 2004.

 

Физминутка
MP3 / 3.32 Мб

музыкальный фон для рисования
MP3 / 4.08 Мб

Опубликовано

